+7 383 346-5009
 
 

Сохранение разрушенных корней зубов.
Для чего это может пригодится?

 

Нередко стоматологи сталкиваются с ситуацией, когда вследствие каких-то причин от зуба остается только часть его, а именно, корень. Другая наружная часть – коронка- утрачена.

Можно ли с этим что-нибудь сделать?

Можно. Удалить или построить на его основе зуб. Но как?

Вы решили (вместе со стоматологом) – строим. Первоначально делается рентгеновский снимок, чтобы определить все ли благополучно в самом корне и кости его окружающей, И если нет воспаления, отсутствуют кисты и гранулемы, продолжаем.

Знайте что вариантов его восстановления, не один, а несколько.

При этом, если зуб хочется сохранить надолго, надо использовать при прямом восстановлении (наращивании и реставрации) высококачественные светоотверждаемые материалы, либо закрывать зуб коронкой.

В последнем случае рационально будет остановить свой выбор на материале, который не только очень твердый, но и не боится влаги и обладает хорошей адгезией (прилипанием) к ткани корня зуба. Такими свойствами в наибольшей степени обладает стеклоиономерный цемент высокой прочности. Например, Витремер (Vitremer) от фирмы 3М (США).

Спросите об этом у своего стоматолога, и он Вам подскажет, какой будет лучше для Вашего зуба – ведь каждый случай, по-своему, уникален. И на выбор материала будут влиять тьма нюансов: степень разрушения зуба; вид армирующего материала; состояние антагониста и прикуса, уровень расположения края корня – ниже десневого края или выше и пристрастия врача к какому-то либо производителю, наконец.

Итак, начинаем восстанавливать. Если просто корень нарастить пломбой, то она какое-то время Вас порадует, но это время будет не очень долгим, чтобы можно было бы вдоволь насладиться своими кулинарными пристрастиями. Не будет она долго стоять.

Придется чем-нибудь усилить пломбу, создать ей дополнительную связь с корнем. О какой - такой связи идет речь? О химической, которая призвана приклеить пломбу к зубу и о физической, в виде укрепляющего пломбу штифта.

Как в этом случае (на фотографии) восстановления зуба со штифтом.

Сейчас у докторов выбора хоть отбавляй. Это замечательно, так как можно более избирательно подбирать материалы в каждом случае, для каждого пациента.

Самый простой и быстрый способ укрепления корня – это анкерные штифты из специального сплава на основе титана или специальной стали, которые не коррозируют. Их более 20 разновидностей, отличающихся длиной и диаметром, что позволяет подобрать необходимый для большинства случаев.

На фото - желтый

Фиксируются эти штифты на японский комбинированный материал, который специально разработан для этих целей, имеет хорошую адгезию к зубным тканям, металлу и не растворяется во влажной среде.

Процедура восстановления этими штифтами проводится в одно посещение. Если канал корня запломбирован, то сначала он расширяется специальными инструментами до необходимого диаметра, затем в нем фиксируется штиф.

Используются и неметаллические штифты для восстановления корней, так называемые стекловолоконные, которые так же отличаются размерами. Преимущество стекловолоконных штифтов в отсутствии какого-нибудь химического взаимодействия со слюной или коронками и мостами. Если планируется восстановление зуба без коронки светоотверждаемым материалом, то эти штифты предпочтительнее, чем металлические из-за цвета и хорошей адгезией штифта с пломбировочным материалом. Считается, что стекловолоконные штифты уменьшают вероятность перелома корня восстановленного зуба

Вот пример использования стекловолоконного штифта. Корень восстановлен штифтом и пломбировочным материалом.

Когда канал корня большой по диаметру, предпочтение при его восстановлении отдают культевым штифтовым вкладкам ( на фото – желтого цвета). Врач либо моделирует ее непосредственно на корне, либо снимает оттиск, по которому техник делает вкладку из металла, специального, конечно же. И доктор на следующий же день укрепляет ее в корень.

Что делать, когда корень не один и даже не два, а три, и зуб при этом разрушен сильно? Тогда используются анкерные штифты, либо литая разборная вкладка. Почему разборная? Так как корни и соответственно их каналы не параллельны друг другу, вставить в них готовую вкладку невозможно. Поэтому один штифт такой литой вкладки делается отдельно от нее самой. Сначала вставляется вкладка. Через нее в специально подготовленное отверстие вставляется этот штифт в оставшийся корень. Такой вариант будет служить “навсегда” и покинет пациента только при удалении этого зуба.

« ... Назад

 

г. Новосибирск, пр. Карла Маркса, дом 29, тел. (+7 383) 346-50-09, +7 913-207-2608, e-mail: loginov60@rambler.ru

2013-2022 © OOO «Улыбка»   Лицензия № ЛО-54-01-003570 от 22.10.2015

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста